Фабрис и его коллекция


В Страсбурге


Жан-Мари и его коллекция


Я на фоне бочонков Жан-Мари


В минипивоварне ‘La taverne du brasseur’


Антон и бирдекели


Обменная биржа


Даниэль Руиз и я


Каролин и Фабрис Пира


Бирдекель встречи в Мармутьере


Обменная биржа в Мармутьере (Франция)

24 апреля во Франции в городке Marmoutier проходила очередная обменная биржа, организованная клубом Brassicol, Эльзас, Франция.

Неделю, которая оставалась до биржи, мы с сыном жили в доме Фабриса и его жены Каролин в маленьком городишке Guessling-Hemering в Лотарингии. За то время, пока мы не виделись, у них родились 2 девочки, которые составили замечательную компанию моему сыну. Мы постоянно разъезжали по достопримечательным окрестностям, побывали в Меце и Страсбурге. Не забывали также посещать и всевозможные пивные заведения, в том числе побывали в мини-пивоварне ‘La taverne du brasseur’ под Мецем.

Фабрис коллекционирует бирдекели с 1992 года, сейчас в его коллекции более 50 тысяч. Хранит он их в полиэтиленовых файлах в папках на стеллажах. Коллекция занимает отдельную комнату, и смотрится очень внушительно.Побывали мы и в гостях и у отца Фабриса - Жан Мари. В его доме имеется большой подвал, который весь отведен под коллекцию пивных банок. Зрелище впечатляющее! Он коллекционирует банки уже около 20 лет и сейчас в его коллекции более 6 000 банок и бочонков со всего мира.

Обменная биржа состоялась в субботу 24 апреля. Клуб – организатор встречи Brassicol – небольшой, насчитывает около 200 членов. Международные биржи проводятся этим клубом традиционно раз в год, в апреле.

Биржа проходила в большом спортивном зале городка Marmoutier в Эльзасе, недалеко от Страсбурга. Было подготовлено более 80 столов, которые так же, как и в Арсене, надо было резервировать заранее. Встреча начиналась в 9 часов утра. Присутствовали коллекционеры из Франции, Бельгии, Германии, Люксембурга, Австрии. Из России я была первым и единственным представителем (если не считать моего сына :), многие удивлялись, спрашивали: неужели Вы и правда приехали из Санкт-Петербурга?

Фабрис представил меня президенту клуба Brassicol – Даниэлю Руиз, которому я тоже вручила подарки от завода Степан Разин и питерского клуба коллекционеров. Даниэль вручил мне набор бирдекелй, выпускавшихся к каждой встрече коллекционеров, а также несколько номеров журнала, выпускаемого клубом.

Присутствовали на встрече коллекционеры самой разной пивной атрибутики, и не только пивной – я видела даже коллекционера пакетиков с сахаром :-) Русские и СНГ бирдекели и этикетки и здесь пользовались спросом, но уже не таким большим, как в Нидерландах. Некоторые коллекционеры, приехавшие в Мармутьер, были мне уже знакомы по встрече в Арсене, например Иван Петерс из Бельгии, который, судя по данным, размещенным на сайте Ренаты Горска, имел на конец 2003 года максимальное количество русских бирдекелей (среди опрошенных европейцев).

Во время биржи можно было продегустировать пиво Страсбургской мини-пивоварни le Scala, а также перекусить горячими закусками. Окончание биржи было назначено на 15 часов, но, как и в Арсене, большинство коллекционеров начали расходиться раньше. Мы с Фабрисом и Каролин уехали в полвторого, чтобы успеть на поезд, которые уходил из Саарбрюкена. Это был наш последний день во Франции, следующим утром мы улетали рейсом из Дюссельдорфа.

Напоследок хочу сказать Огромное Спасибо всем, кто помог мне осуществить такое замечательное Пивное Путешествие, в первую очередь – Фабрису и Каролин Пира, Паскалю Старку, а также организаторам обменных бирж в Арсене и Мармутьере!

Мария Никольская

mailto:beermats@mail.ru

PS Вышел очередной номер журнала, издаваемого клубом Brassicol - Bock en Stock. Статью о бирже в Мармутьере можно посмотреть здесь:  1 лист   2 лист

Назад