'Средневековая ночь' в замке Турку


Рикардас, Антти и я


А жили мы вот в таком милом кемпинге:)


Река Аура


Лагер Аура: этикетка, пробка, бирдекели


Sandels: этикетка, пробка, бирдекель


Olvi: этикетка, бирдекель


Антти у Koulu


Бирдекели Herman и Koulu


В июне 2004 года я побывала в Турку ...

Турку – древний город (1229г.), столица Финляндии шведского периода. Две основные точки притяжения – кафедральный собор и замок Турку, между которыми вдоль реки Ауры пролегают все основные туристические маршруты. Наш визит в июне 2004 был приурочен к проводимому здесь ежегодно празднику «Средневековая ярмарка», который в этом году совпал с празднествами по поводу 775-летия города. На Старой площади в центре города выстроились палатки, в которых средневековые купцы торгуют своими ремесленными изделиями. На гончарном круге лепятся средневековые горшки, на станке чеканятся средневековые монеты, средневековый кузнец кует в своей средневековой кузнице. Средневековые кушанья подаются прямо на кусках бересты, средневековое пиво... Да, так о чем это я? :-)

Турку, подобно Санкт-Петербургу в России, называют пивной столицей Финляндии. Когда я прочитала об этом на одном из сайтов, я сразу поняла, что маршрут путешествия был выбран правильно :-)

Но началось оно все-таки в Хельсинки. Жаль, но главную пивную достопримечательность – пивной трамвайчик (Koff tram) 1950х годов, катающий, и одновременно поящий пивом туристов, увидеть удалось только из окна машины. Зато удалось посетить не менее значительную достопримечательность Хельсинки – квартиру Антти Рату (Antti Raty), одного из крупнейших коллекционеров бирдекелей в Суоми. По крайней мере, точно самого известного. Когда я соообщала своим пивным друзьям из разных стран, что собираюсь посетить Финляндию, их ответ за редким исключением совпадал на 100 процентов: «Передавай привет Антти!».

Ну вот, передав все приветы, полюбовавшись на его коллекцию и немного поменявшись с Антти, я получила в подарок CD с каталогом бирдекелей постсоветского пространства. Некоторые любят покритиковать этот каталог, на что я могу ответить только одно: попробовали бы вы, будучи финном, никогда не бывав в России и не владея русским языком, составить что-либо подобное! Антти собрал и склассифицировал здесь не только свою (немалую!) коллекцию, но изображения всех бирдекелей, которые он когда-либо видел, что в сумме вылилось в каталог из более чем 1300 бирдекелей! Есть там конечно и ошибки, и неточности, но в целом – очень интересная для коллекционера информация.

Там же, в гостях у Антти, мне посчастливилось познакомиться еще с одним пивным коллекционером – Рикардасом Станкевичусом из Литвы. Он приехал вместе со своим другом, чтобы поменяться с Антти за кружечкой доброго финского пива. Рикардас работает где-то под Хельсинки, и, что меня немало удивило, не говорит ни по-английски, ни по фински. Так что я с удовольствием помогла коллегам по хобби найти общий язык :-) На фото можно посмотреть на нашу дружную компанию, заснятую на фоне Анттиной коллекции. (которая на фото, правда, больше напоминает коллекцию коробок;)

К рассказу о новых знакомствах следует добавить встречу с Микко Хови ( Mikko Hovi), которая произошла уже в Турку. Коллекционер-этикеточник с большим стажем, Микко понимает и немного говорит по-русски, а по поводу происхождения русских этикеток, привезенных мною на обмен, он знал гораздо больше меня!

Ну вот наконец-то мы в Турку! Главная водная артерия города – река Аура (Aura). Главное пиво города – лагер Aura, который раньше варился на небольшом заводе прямо в Турку. Эта пивоварня была закрыта в 1977, когда была построена новая в Каарине, соседнем городке. Позже, в 1995 году, концерн Hartwall закрыл и этот завод, и производство было перенесено на пивоварню Lahti. Брэнд Aura тогда прекратил свое существование и был возрожден только в мае этого года. По утверждению Микко это уже совсем не та Aura, что была раньше. Как бы там ни было, пиво Aura можно купить только в Турку и близлежащих окрестностях, о чем поведал мне Антти, сам купивший две упаковки. Кроме Aura, лучшее впечатление на меня произвело пиво Sandels (Антти согласился со мной, что это лучшее пиво Финляндии) и Olvi.

Бары и минипивоварни Турку – особый разговор. Herman на набережной Ауры – в большей степени все-таки дорогой ресторан, чем пивоварня. К тому же там не было бирдекелей :-( (один экземплярчик мне все же достался от Антти). Зато Koulu («Школа») – это что-то! Бывшая женская гимназия, здание 1880 г. Деревянные парты, карты на стенах, школьные доски с написанным мелом меню, глобусы и шахматы. И вкуснейшее пиво! Здесь варят 4 основных сорта, плюс сезонные. Бирдекелей, правда, и здесь не было, а Антти рассказал грустную историю о том, как администрация ликвидировала их в своем заведении после того, как подвыпившие посетители взяли моду ими кидаться. Зато по совету Антти я приобрела оригинальную 2х литровую бутыль-кувшин со свечой внутри.

Последнее посещенное мною пивное заведение Турку было не менее замечательным. Бар Uusi Apteekki («Новая аптека») расположен в здании 1906 года постройки, на месте бывшей аптеки. Дух аптеки сохранен в интерьере – множество ящичков, где когда-то хранились всякие снадобья, старинные полки, уставленные более современными бутылками, старинная касса. Три по-разному оформленные зала окружают центральный бар. Здесь не так давно тоже была пивоварня, о которой можно почитать у Майкла Джексона, а сейчас здесь разливают десятки сортов пива, а также имеется большой выбор бирдекелей. Еды здесь нет никакой, это именно пивное место, в чем его несомненная прелесть.

На всё времени конечно не хватило. Мой 5-летний сын предпочитал представления на Старой площади и Муми-парк в Наантали посещению пивных заведений, и с его интересами тоже приходилось считаться. За бортом остались такие пивные знаменитости Турку, как the Old Bank и Puutorin Vessa. Но зато есть повод побывать в Турку опять, что я непременно когда-нибудь сделаю!

Огромное Киитос Антти! Без его помощи путешествие, без сомнения, не было бы таким интересным и таким пивным :-)

Мария Никольская

mailto:beermats@mail.ru