Эмблема Клуба

Санкт-Петербургский Клуб коллекционеров пивной атрибутики
ПИВНОЙ ЭТИКЕТ


Назад к списку журналов

Информационный листок Клуба
№2(9) МАРТ 2002
СПЕЦИАЬНЫЙ ВЫПУСК

О Клубе и не только.

Руководство Клуба.

Цели и задачи Клуба.

Предметы коллекционирования.

Фотографии.


О Клубе и не только.

Наш город называют "Пивной столицей России". Но мало кто знает, что он еще фактически стоял и у колыбели пивного коллекционирования. В 60-х годах прошлого столетия два молодых человека - Валентин Матвеев и Рудольф Кожарский, в то время даже сами и приблизительно не догадываясь, до чего это все может вырасти, начали собирать пивные этикетки. Со временем они выросли в крупнейших коллекционеров тогда еще СССР, да и Мира. Именно "коллекционеров" и, причем, "пивных этикеток", ибо пошлое слово "бирофил" режет ухо любому нормальному человеку, а собирали только этикетки, т.к. фактически другого материала для собирания и не было...

Первая всесоюзная встреча (без спонсоров - и слова-то такого тогда не знали, на личной даче, на чисто собственном энтузиазме и собственные средства) прошла в Подмосковье в 1973 году на ст.Сходня. Тогда собралось около 15 человек - просто друзей и знакомых (а многие только здесь и познакомились) по коллекционированию. Но это был настоящий толчок!

Эти встречи стали ежегодными, со временем стали проводиться в разных городах страны. Участников становилось все больше, стали сниматься помещения для проведения и проживания, появилась помощь пивзаводов. В 80-х года свои встречи начали проводиться на Украине и в Прибалтике, на которые, конечно, приезжали коллекционеры со всего Союза.

Первый клуб коллекционеров в СССР появился в 1989 году в Прибалтике (Клуб "Балтия"), который объединил многих коллекционеров Союза. Появился всеукраинский клуб и на Украине. (Кстати говоря, оба этих клуба живы и поныне, причем последний объединяет уже не только отдельных лиц, но и несколько клубов из разных городов Украины.)

После распада Союза стали появляться клубы и в России. Москва, Новгород, Воронеж, Партия друзей пива (фактически - клуб) в Смоленске... Не было лишь клуба у нас в Санкт-Петербурге. Но ведь смешно объединяться пяти коллекционерам (а столько фактически было известных людей - не в смысле "известности", а в смысле "знакомства"), тем более, что общение между ними было регулярное.

Но проведение в ЛЕНЭКСПО "Пивных Аукционов", развитие Интернета, да и просто большая активность "старичков", позволила выявить многих "неучтенных" коллекционеров, а также привлечь к этому делу начинающих.

В 1999 году Владимир Киселев, коллекционер с 20-летним стажем, высказал предложение о создании городского клуба. Были возражения, были сомнения, но Киселев настоял на своем. И 19 апреля 1999 года прошло организационное собрание. Эта дата и является днем рождения нашего Клуба. Собрание проходило в Музее печати на Мойке, присутствовало 36 человек. Было принято решение о создании Клуба коллекционеров и положение о Клубе и членстве в нем, избраны Президент, которым по праву стал Владимир Киселев, и руководящие органы Клуба. Большая дискуссия развернулась по поводу названия. Выдвигалось много разных вариантов, но в конечном итоге остановились на наиболее удачном и емком имени предложенным Сергеем Александровым: "ПИВНОЙ ЭТИКЕТ", которое имеет двойной смысл. Ведь одной из задач Клуба является пропаганда культуры пития пива, а этикетка до революции называлась словом "этикет".

Клуб решили зарегистрировать как общественную организацию. В соответствии с законом, вместо "положения" пришлось составлять подробный Устав, несколько раз что-то в нем переделывая и внося дополнения, искать юридический адрес (большое спасибо АО "Комбинат им. Степана Разина" и лично Генеральному директору Гие Гвичии, которые юридически приютили Клуб!), потом прошли какие-то установленные сроки от момента подачи документов, потом Минюст переезжал из одного здания в другое... Но все-таки свершилось: 10 апреля 2000 года Санкт-Петербургская общественная организация "Клуб коллекционеров пивной атрибутики "Пивной Этикет" была официально зарегистрирована!

Но Клуб все это время не бездействовал: проводил свои встречи и тематические вечера, ряд членов Клуба выезжало на встречи родственных клубов в Москву, Вязьму, Таллин, Николаев. И, конечно, "обрастал" новыми членами.

2000-й год ознаменовался участием Клуба в "Пивном Аукционе". ЛЕНЭКСПО любезно предоставило Клубу площадь, где он развернул свою экспозицию. Фактически это было первое официальное представление Клуба в городе. Без ложной скромности, это произвело маленький фурор, и не только на обывателя, но и на понимающих профессионалов пивоиндустрии. Про Клуб узнали "широкие массы", стали появляться интервью и заметки в прессе, Клуб пригласили оформить исторический зал в "Бирмудском треугольнике" и организовать специализированную выставку этикеток в Гуманитарном университете профсоюзов, с чем Клуб успешно справился. Все это не могло не сказаться на усилении притока новых членов.

В апреле 2000 года у Клуба появился свой печатный орган: "Информационный листок", названный хоть и скромно, но по содержанию очень насыщенный. Главный редактор Дмитрий Снигирев размещает на его страницах разнообразную информацию, подготовленную им и другими членами Клуба: исторические и мемуарные материалы, обзоры "пивной" литературы, отчеты о поездках в другие города и страны, познавательную, занимательную и текущую информацию. "Листок" иллюстрирован фотографиями, ксерокопиями этикеток, бирдекелей, календарей и пр. С октября 2000 г. "Листок" выходит в двух вариантах: черно-белом и цветном.

В 2001 году Клуб опять принял участие в "Пивном Аукционе", Дмитрием Снигиревым была создана страничка Клуба в Интернете. Ну и, конечно, проводились клубные встречи, вместе отмечались праздники, осуществлялись выезды на встречи в Москву, Тарту, Николаев.

Многие члены Клуба являются постоянными авторами статей в альманахе "Мир пива".

Все время Клуб тесно сотрудничает с Музеем Пива на комбинате им. Степана Разина, заведующая которого Галина Кляровская - член Клуба, кроме этого, еще пять членов Клуба входят в общественный совет Музея. И это сотрудничество, к обоюдному удовольствию, очень плодотворно. АО "Комбинат им. Степана Разина" не забывает о Клубе, регулярно оказывая помощь и делая ему различные подарки (спасибо!).

Что сейчас представляет из себя Клуб? Это пятьдесят единомышленников объединенных процессом коллекционирования и любовью к прекрасному пенному напитку (но есть даже люди, которые ничего не коллекционируют и не пьют пиво - им просто нравится дух Клуба!). Да, Клуб демократичен. Его членом может стать любой, достаточно только соблюдать Устав и платить членские взносы (на 2002г. они установлены в размере 150 рублей в год). Клуб объединяет и студентов, и пенсионеров, и рабочих, и бизнесменов, в общем, кто ты по роду занятий и социальному положению - абсолютно безразлично. Коллекции по объему тоже у всех разные, а по тематике... Пивные этикетки (таких - большинство) пробки, бирдекели (подставки под пиво), банки, бутылки, бокалы, кружки, рекламные плакаты, буклеты и календарики и многое другое, в общем, все, что связано с пивом. Кто-то собирает все подряд, кто-то имеет "узкую" специализацию. Причем, многие за время членства в Клубе приумножили свои коллекции в несколько раз. Свои заседания Клуб обычно проводит один раз в месяц в "Бирмудском треугольнике" в том зале, который Клуб и оформил...

27 января 2002 года на отчетно-перевыборном собрании президентом Клуба был выбран Петр Бондаренко.

В планах Клуба на этот год главным мероприятием, помимо уже традиционного участия в "Пивном Аукционе", намечено проведение Всероссийской открытой встречи коллекционеров пивной атрибутики, которую планируется провести под эгидой Выборгского пивзавода, ориентировочно в августе.

...Ну, а что "два молодых человека", с которых начался этот рассказ? Валентин Матвеев, к сожалению, уже достаточно давно покинул нас - светлая ему память! А Рудольф Кожарский здравствует, является Почетным (единственным!) членом Клуба и обладателем крупнейшей в Мире коллекции этикеток пивоваренных заводов нашего города.

Президент Клуба "Пивной Этикет" П.Ю. Бондларенко

Назад к списку статей

ПРЕЗИДЕНТ Клуба:
Бондаренко Петр Юльевич
193124 Санкт-Петербург, ул. Тверская, д.14, кв.7
тел: д.(812)2785366 р.(812)1644511

экс-ПРЕЗИДЕНТ Клуба
Киселев Владимир Николаевич
тел: (812) 355-58-73

ПРАВЛЕНИЕ Клуба:
Бабенко Илья Борисович
Катунин Юрий Валентинович
Клименко Леонид Владимирович
Кляровская Галина Всеволодовна
Сальков Андрей Борисович
Снигирев Дмитрий Федорович

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ:
Крестьянинов Игорь Юрьевич
Миронов Александр Борисович

РЕДАКТОР информационного листка Клуба:
Снигирев Дмитрий Федорович e-mail: can . at . lenpivo . ru

Назад к списку статей

Цели и задачи Клуба

Целью создания и деятельности Клуба является объединение коллекционеров пивной атрибутики.

Задачами Клуба являются:
- пропаганда коллекционирования в рамкам связи истории пивоварения и потребления с сегодняшним днем;
- пропаганда культуры потребления пива и его лучших сортов;
- организация и проведение пивных фестивалей, встреч и прочих подобных мероприятий;
- развитие связей с другими аналогичными клубами.

Для реализации своих целей и задач Клуб осуществляет следующую деятельность:
- проводит заседания Клуба;
- организует и проводит встречи с коллекционерами из других регионов;
- участвует во встречах и других мероприятиях, проводимых аналогичными клубами в других регионах страны и за рубежом;
- организует и проводит выставки, лекции и прочие мероприятия по истории и современному положению пивоварения, пивоваренных заводов, сортов пива и прочего; а также сам участвует в подобных мероприятиях;
- может проводить лотереи, аукционы и иные мероприятия по предмету собирательства и другим темам, связанным с пивом;
- освещает работу Клуба, новинки предмета собирательства, текущую информацию, относящуюся к пиву в СМИ;

Назад к списку статей

Предметы коллекционирования

Банки
Бирдекели1 Бирдекели2
Этикетки
Календарики

Назад к списку статей

Фото1

Одна из первых встреч Клуба. Музей Печати, 1999

Фото2

Санкт-Петербургский летний пивной фестиваль 1999

Фото3

XIV Всеукраинская встреча коллекционеров, 1999

Фото4

5-й съезд бирофилов в Смоленске

Фото5

Санкт-Петербургский пивной аукцион 2000

Фото6

Международная встреча коллекционеров в Эстонии, 2000

Фото7

Выставка в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, 2000

Фото8

XV Всеукраинская встреча коллекционеров, 2000

Фото9

3-я Московская международная встреча коллекционеров, 2000

Фото10

Собрание Клуба в клубе-ресторане "Бирмудский треугольник", 2001

Фото11

Санкт-Петербургский пивной аукцион 2001

Фото12

Санкт-Петербургский летний пивной фестиваль 2001

Фото13

Выставка "Пиво" в Музее Хлеба, 2001

Фото14

4-я Московская встреча коллекционеров 2001

Назад к списку статей

Назад к списку журналов